суббота, 12 января 2013 г.

Термины сферы обращения с отходами, используемые украинскими специалистами

Отходы

Любые вещества, материалы и предметы, образующиеся в процессе человеческой деятельности и в дальнейшем не использующиеся по месту образования или выявления и от которых их собственник избавляется, намеревается или должен избавиться путем утилизации или удаления.

Отходы паковки

Отходы материалов, образующиеся от любого источника образования отходов, которые ранее использовались для сохранности, защиты, охраны и презентации товаров, начиная от сырья дотоварной продукции, от производителя до поставщика.

Производство энергии из ТБО

Использование сожженных ТБО для производства энергии путем прямого сжигания с образованием тепло-/электроэнергии.

Вторсырье

Отходы, которые по своему составу могут быть переработанными в товары или сырье с помощью существующих технологий, например: отходы бумаги, картона, стекла, пластик, металлы.

Завод по переработке отходов строительства и сноса домов

Предприятие, на котором предварительно отсортированные отходы строительства и сноса домов перерабатываются для дальнейшей продажи/использования. Процесс состоит из первичной сортировки (с использованием транспортерной ленты), размельчения и сортировки по видам материала и размеру частиц (отделяются просеиванием).

Завод по переработке вторсырья

Завод по переработке вторсырья, где оно сортируется и готовится к дальнейшему использованию

Завод по переработке ТБО

Завод, на котором осуществляется переработка/утилизация ТБО.

Захоронение ТБО


Конечное размещение ТБО при их удалении в специально отведенных местах или на объектах таким образом, чтобы долгосрочное вредное влияние ТБО на окружающую среду и здоровье человека не превышало установленные нормативы.

Хранение ТБО

Временное размещение ТБО в специально отведенных местах или объектах (до их утилизации).

Сбор вторсырья

Метод сбора ТБО, при котором некоторые фракции ТБО (вторсырья) от образователей собираются и транспортируются на заводы по их переработке.

Свалка ТБО

Объект размещения отходов, использование которых не предусматривается и на функционирование которых существует решение органов местного самоуправления, соответствующее действующему законодательству.

Обычный сбор в контейнеры

Метод сбора ТБО, при котором смешанные ТБО от образователей собираются в контейнеры и транспортируются на объекты обращения с ТБО.

Больничные (медицинские) отходы

Отходы, образующиеся вследствие предоставления медицинской помощи, или предметы и вещества, предназначенные для ее осуществления, которые стали непригодными к использованию, а также инфицированные предметы или вещества (к больничным отходам не относятся отходы подобные к отходам домохозяйства, офисов и ресторанного хозяйства, образованные медицинскими учреждениями, а также непригодное медицинское оборудование).

Метод сбора ТБО

Конкретный метод, применяемый для сбора ТБО, а также использованные при данном методе физические элементы, например, контейнеры, мусоровозы, частота вывоза, размещение
контейнерных площадок и конечный пункт назначения ТБО.

Опасные отходы


Отходы, их смеси, которые из-за количества, концентрации определенных компонентов, физических, химических, инфекционных характеристик могут обусловить значительную опасность сейчас или в будущем для людей, окружающей среды и поэтому требуют специальных методов и способов обращения с ними.

Перевозка ТБО

Транспортировка ТБО от мест их образования или хранения к местам или объектам переработки, утилизации.

Обращение с ТБО

Действия, направленные на предотвращение накопления ТБО, их сбор, перевозка, хранение, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение, включая контроль этих операций и наблюдение за местами удаления.

Повторное использование

Любая операция, в результате которой составные части ТБО отбираются и используются повторно. Например, повторное использование стеклопосуды.

Полигон ТБО

Объект, специально оборудованный для захоронения ТБО.

Пункты приема вторсырья

Метод сбора ТБО, при котором создается участок с разными контейнерами, где образователи ТБО собирают вторсырье.

Раздельный сбор в специальные контейнеры

Метод сбора ТБО, при котором каждая фракция отходов, предметов для дальнейшей переработки или повторного использования (вторсырье), собирается раздельно в специальные контейнеры.

Система сбора ТБО

Сочетание методов, которые используются для сбора ТБО.

Мусоросжигательный завод

Завод по сжиганию ТБО, на котором осуществляется термическая переработка отходов с или без производства электро-/теплоэнергии, которая образуется в процессе сжигания.

Сортировка ТБО

Переработка бытовых отходов, приводящая к образованию составляющих, которые требуют различных процедур для их утилизации или удаления.

Сжигание отходов

Термический процесс окисления с целью уменьшения объема бытовых отходов, извлечение из них ценных материалов и получение энергии, который сопровождается образованием золы.

Специально отведенные места или объекты

Места или объекты (полигоны, комплексы, установки, сооружения и т.п.), на использование которых получено разрешение специально уполномоченных органов на проведение операций с ТБО.

Твердые бытовые отходы (ТБО)

Отходы, которые образуются в процессе жизни и деятельности человека, и накапливаются в жилых домах, учреждениях соцкультбыта, общественных, учебных, лечебных, торговых и других учреждениях (пищевые отходы, предметы домашнего употребления, мусор, опавшие листья, отходы уборки или текущего ремонта квартир, макулатура, стекло, металл, пластмассы, полимерные материалы и т.п.) и не имеют дальнейшего применения по месту их образования.

Образователь бытовых отходов

Физическое или юридическое лицо, деятельность которого приводит к образованию бытовых отходов, или, эти лица неизвестны, собственник или арендатор территории, на которой они находятся.

Утилизация ТБО

Использование ТБО как вторичных материальных или энергетических ресурсов.

Частота сбора ТБО

Количество раз в неделю вывозов ТБО из жилого сектора (сбор в контейнеры или раздельный сбор органических и других отходов).

Фракция ТБО

Группа материалов с одинаковыми характеристиками или свойствами, например, бумага, картон, пластмасса, сожженные отходы, стекло и металл.



Комментариев нет:

Отправить комментарий