пятница, 21 декабря 2012 г.

Виды полиэтилена

Полиэтилен - это термопластичный прозрачный полимер с высокой химической стойкостью. Сырьем для него служит простейший олефин - газ этилен. Полиэтилен получают путем полимеризации этилена при низком и высоком давлениях в виде гранул от 2 до 5 мм.

Существует четыре основных вида полиэтилена:
полиэтилен высокого давления - ПВД
полиэтилен среднего давления - ПСД
полиэтилен низкого давления - ПНД
линейный полиэтилен высокого давления - ЛПВД

По мимо выше перечисленных существуют специальные виды полиэтилена, которые используются для создания специальных строительных материалов. К таким видам относятся:
сшитый полиэтилен - PEX
вспененный полиэтилен - ПП
хлорсульфированный полиэтилен - ХСП
сверхвысокомолекулярный полиэтилен - СВМП
Сшитый полиэтилен (PEX)


Сшитый полиэтилен (PEX) - полиэтилен с большим молекулярным весом, получаемый из обычного ПНД путем сшивания его линейных молекул при помощи ионизирующего излучения (PE-Xc), органсилоксанов (PE-Хb) или пероксидов (РE-Xa) с помощью повышенного давления, которое вызывает образование поперечных дополнительных связей. Сохраняя все преимущества обычного полиэтилена, сшитый полиэтилен имеет большую прочность и теплостойкость, не течет при нагреве. Применяется PEX для систем водоснабжения, трубопроводов, отопления.


Вспененный полиэтилен (ПП - пенополиэтилен)

Вспененный полиэтилен (ПП - пенополиэтилен) – экологически чистый, безопасный полиэтилен, получаемый путем вспенивания его бутан пропановой смесью. Пенополиэтилен имеет гладкую внешнюю поверхность, мелкопористую структуру, высокую упругость, эластичность, высокую химическую, биологическую стойкость и долговечность. Так как вспененный полиэтилен состоит из замкнутых воздушных пор, он имеет низкое влагопоглощение и низкую теплопроводность, поэтому успешно используется в строительстве и из него изготавливают теплоизоляционные материалы самого разного применения.
Хлорсульфированный полиэтилен (ХСП)

Хлорсульфированный полиэтилен (ХСП) - каучукоподобный полиэтилен, получаемый при его взаимодействии с сернистым ангидридом и хлором. Такой полиэтилен имеет способность к вулканизации. Хлорсульфированный полиэтилен прекрасно растворяется в хлорированных углеводородах и ароматических растворителях (ксилоле, толуоле), плохо - в ацетоне и совсем ни как - в алифатических углеводородах. ХСП обладает высокой термостойкостью, атмосферной и химической стойкостью; не поддается действию щелочей, кислот и сильных отвердителей, но разрушается под действием уксусной кислоты, ароматических и хлорированных углеводородов. Используется хлорсульфированный полиэтилен для получения износостойких и коррозионностойких покрытий полов, а также клеев и герметиков. На основе ХСП получают атмосферостойкие и коррозионностойкие краски и лаки для защиты бетона, металла и других материалов от химически агрессивных и атмосферных воздействий.
Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМП)

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМП) — высокопрочный полиэтиленом для экстремальных условий, получаемый при низком давлении с достаточно высокой степенью полимеризации. СВМП – конструкционный полимер с универсальными физико-механическими свойствами для применения в самых разных областях. Сверхвысокомолекулярный полиэтилен обладает высокой морозостойкостью, коррозионной стойкостью, ударопрочностью, стойкостью к абразивному воздействию, низким коэффициентом трения, физиологической инертностью. СВМП образует высокопрочные нити, которые используются для изготовления сверхпрочных волокон, ударопрочных, маслобензостойких резинотехнических композиционных материалов, защитных полимерных покрытий, удлиняющих эксплуатационный срок изделий в два раза. Сверхвысокомолекулярный полиэтилен широко используется для изготовления защитных покрытий горно-обогатительного оборудования, деталей и элементов конструкций, подвергающихся ударной нагрузке, фильтров для пищевой и химической промышленности, сверхпрочных тканей и нитей для производства средств бронезащиты, а также изготовления спортивного инвентаря (скользящие поверхности лыж, катки и т.д.).


Все виды полиэтилена — это совершенно разные материалы, отличающиеся друг от друга так же, как и от других полимеров, при этом получают их из одного и того же соединения — мономера. Самые популярные в производстве - это полиэтилен ПВД и ПНД.

Область применения полиэтилена

Полиэтилен – полимер, использующийся наиболее широко. Его технология переработки относительно проста, полиэтилен перерабатывается всеми существующими способами для переработки пластмассы, при этом непосредственно для его переработки не требуется узкоспециализированное оборудование.


Комплекс химических, физико-механических и диэлектрических свойств определяет потребительские свойства полиэтилена и позволяет широко применять его во многих промышленных отраслях (радиотехнической, кабельной, легкой, химической, медицине и др.).

Выбор технологического процесса переработки (экструзия, литье, выдув и т.д.), в первую очередь, определяется необходимостью получения марочного ассортимента с определенными свойствами.

Экструзия применяется для получения полиэтиленовых труб, полиэтиленовых кабелей, пленки, листового полиэтилена для строительства и упаковки, а также самых разнообразных полиэтиленовых пленок для нужд любых отраслей промышленности.

Термо-вакуумное формование и литье под давлением применяется для получения разнообразных упаковочных материалов. Упаковка из полиэтилена сегодня – это быстро развивающийся сегмент рынка изделий из пластика.

Ротационный и экструзионно-выдувной способы переработки полиэтилена применяются для получения разного рода тары, емкостей и сосудов.

Специальные виды полиэтилена, такие как вспененный полиэтилен, сшитый полиэтилен, сверхвысокомолекулярный полиэтилен, хлорсульфированный полиэтилен, довольно успешно применяются для создания специальных строительных материалов. Полиэтилен, сам по себе, не конструкционный материал, однако армированный полиэтилен используется именно в изделиях конструкционного назначения. Также широко распространена сварка изделий изготовленных из полиэтилена, который сваривается всеми основными способами: горячим газом, трением, контактным, присадочным прутком и т.д.

Отдельным сегментом современного рынка стоит вторичная переработка полиэтилена (рециклинг). Многие компании в мире, в том числе и в России, специализируются на приобретении отходов из полиэтилена для дальнейшей их переработки и продажи или самостоятельного применения. Чаще всего для этого используется экструдирование очищенных отходов с последующим дроблением, в результате получается вторичный гранулированный материал пригодный для изготовления изделий.

Итак, полиэтилен применяется для производства:
пленок (упаковочных, сельскохозяйственных, стретч, термоусадочных)
труб (водопроводных, газовых, ненапорных, напорных)
емкостей (канистр, цистерн, бутылей)
волокон
стройматериалов
санитарно-технических изделий
протезов внутренних органов
предметов домашнего обихода
изоляции электрических кабелей
деталей автомашин и различной техники
пенополиэтилена

И это далеко не все для чего можно использовать полиэтилен. На рынке регулярно появляются новые марки этого материала с новыми усовершенствованными потребительскими свойствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий