суббота, 15 сентября 2012 г.

О свойствах некоторых пластмасс

Полиэтилен высокого и низкого давления (иногда различают и полиэтилен среднего давления) относится к классу полиолефинов, причем он является самым дешевым полимером, сочетающим ценные потребительские свойства с высокой технологичностью, поскольку легко поддается всем видам переработки, свойственным термопластам. К тому же изделия из полиэтилена хорошо поддаются механической обработке и соединению сваркой и склеиванием. Полиэтилен и его сополимеры – это химически стойкие пленки, трубы, арматура, детали машин, электроизоляционные изделия широчайшего спектра применения. В быту – это пленки для парников, скатерти и занавески, канистры, канализационные трубы, рукоятки слесарного инструмента, кнопки измерительной и бытовой аппаратуры и многое другое.
Полипропилен – продукт полимеризации пропилена также относится к классу полиолефинов. По свойствам и областям применения очень близок к полиэтилену. Полипропилен в настоящее время чрезвычайно широко используется в автомобилестроении – это решетки радиаторов, панели приборов, бамперы, рулевые колеса, панели дверей, рукоятки, щитки, кнопки и многое другое.
Полистирол – полимер стирола, легко поддается литью, штамповке и термоформированию, широко применяется для производства изделий светотехнического назначения в автомобильной, радиотехнической и других отраслях промышленности. По способности к глубокой вытяжке – вне конкуренции (шкафы холодильников, ванны, емкости). Ударопрочный полистирол – корпуса подавляющего большинства видов вычислительной и бытовой техники, приборов и телевизоров, стиральных машин и холодильников. Это также стеновые панели, электрическая арматура, медицинская и химическая посуда. Полистирольная пленка – основа конденсаторов. Кроме того, полистирол – это пенопласт, детские игрушки и масштабные модели образцов техники и модели для склеивания.
Поливинилхлориды – продукты полимеризации винилхлорида. На основе ПВХ выпускается широкий спектр различных материалов и изделий – волокна, пленки, листы, кабельная изоляция, искусственная кожа, трубопроводы и арматура, тепло-, звуко- и электроизоляционные материалы, смолы для лаков и эмалей, стеновая плитка «под кафель», линолеум, искусственная кожа, упаковочный материал, в том числе и для пищевых продуктов, пластизоли для защиты от коррозии и герметизации сварных швов. В недавнем прошлом из сополимера поливинилхлорида с винилацетатом изготавливали граммпластинки.
Полиамиды – продукты поликонденсации гексаметилендиамина, химически стойкий литьевой полимер для изготовления конструкционных и электроизоляционных изделий, способен воспринимать высокие удельные механические нагрузки. Применяется для изготовления высоконагруженных химически стойких деталей (насосы, турбины, опоры вращения), волокон и композиционных материалов. Полиамиды более известны под торговыми названиями продуктов, которые из них делают. Такие полиамиды, как капрон, силон, дакрон, анид, фенилон, дедерон, применяются не только в технике, но и в текстильных изделиях.
Этролы – наполненные пластики на основе эфиров целлюлозы, используются для получения деталей литьем под давлением, штамповкой, термоформированием и выдуванием. Служат для изготовления пленок, листов и профилей; деталей автомобилей и самолетов; изделий с повышенной водо-, морозо-, тепло- и огнестойкостью; деталей в текстильном машиностроении; бытовых изделий (авторучек, автомобильных рулевых колес).
Поликарбонаты – сложные эфиры угольной кислоты, обладают высокими диэлектрическими свойствами, сохраняющимися в широком диапазоне температур и частот, применяются для изготовления радио- и электротехнических изделий, а также предметов светотехнического и медицинского назначения. Последнее время большой популярностью пользуются козырьки и навесы из поликарбоната, теплицы.
Полиметакрилаты – полимеры эфиров метакриловой кислоты, жесткие прозрачные пластики, более известные под названием «органическое стекло». Применяются в качестве прозрачного конструкционного материала, безосколочных стекол, в хирургии, стоматологии и офтальмологии (контактные линзы). Оптический и конструкционный материал в лазерной технике, основа клеев и лаков.
АБС-пластики – тройные сополимеры акрилонитрила, бутадиена и стирола, в которых дисперсной фазой является бутадиеновый каучук (как в ударопрочном полистироле). Влаго-, масло-, кислото-, щелочестойкий материал, по механическим свойствам и теплостойкости превосходящий ударопрочный полистирол. Применяются для изготовления крупных деталей автомобилей, корпусов радио- и телеприемником, электроосветительной арматуры, спортинвентаря, мебели, сантехники, а также в качестве наполнителя для ПВХ, поликарбонатов, полистирола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий