пятница, 24 августа 2012 г.

Труба полиэтиленовая SDR

Полиэтиленовые трубы вторглись на трубопроводный рынок относительно недавно, но уже уверенно теснят своих стальных конкурентов.

Этот новый вид труб сделан из полиэтилена низкого давления, и их производство регулируется стандартами ГОСТ-18599-2001. Множество достоинств подобных труб привлекают строителей и заказчиков трубопроводов по всему миру.

Разнообразие полиэтиленовых труб SDR столь велико, что они могут использоваться практически во всех сферах, где возможно применение трубопроводного оснащения. Диаметр полиэтиленовых труб SDR может колебаться от 32 до 1200 мм.

Аббревиатура SDR в названии трубы расшифровывается как – стандартное размерное отношение. Оно определяет соотношение наружного диаметра трубы к толщине её стенки. Значение SDR всегда указывается в маркировке трубы.

Подобная единица крайне удобна, и о многом говорит опытному человеку, в случаях необходимости подбора труб под требуемое рабочее давление. К примеру, труба марки ПЭ 100 для водопровода, с маркировкой SDR 17, рассчитана для давления в 1 МПа, а труба ПЭ 80 с SDR 26 для давления в два раза меньшего, при этом данные не зависят от диаметра труб.

Но если труба предназначена для других нужд, в частности для газопроводов, то значение SDR будет уже другим. Газ, как объект повышенной опасности, нуждается в трубах с более высоким коэффициентом запаса прочности. И при расчете этот запас закладывается гораздо выше, чем для водопровода.

Полиэтиленовые трубы SDR обладают рядом достоинств по сравнению со стальными. Например, они вдвое долговечней, коррозийно устойчивей, они не нуждаются в ремонте и у них повышенная пропускная способность по сравнению со всеми остальными (до 5-8%). Замерзшая в таких трубах вода не вредит им, а способность к растяжению до 7% своей длинны, дает возможность переносить землетрясения и осадку дома с большей легкостью, чем стальные трубы. Полиэтиленовые трубы SDR токсикологически и бактериологически безопасны. Эти трубы вдвое, а то и вчетверо легче стальных аналогов.

Как видно из вышеперечисленного, выбор многих потребителей полиэтиленовых труб понятен и очевиден.

Комментариев нет:

Отправить комментарий