пятница, 24 августа 2012 г.

Технологическая схема печати на пленках

                               Технологическая схема печати на пленках            
Полиэтилен, не содержащий полярных групп, не обладает сродством к печатным краскам (они быстро осыпаются), плохо воспринимает печать. В промышленности применяют несколько способов активирования поверхности ПЭ пленок для нанесения на них печати. Наиболее принят способ оксидации под действием коронного разряда, образующегося в поле высокого напряжения и вызывающего озонирование воздуха. Бомбардировка ПЭ электронами в присутствии озона повышает полярность молекул поверхностного слоя в результате образования кислородсодержащих групп.

 Эффект активирования усиливается, когда печать наносится на «свежую» поверхность, поэтому устройство для активирования пленок часто встраивают в печатную машину (рис. 1). Пленка с размоточного узла переходит на обработку (с одной стороны) коронным разрядом, после чего на эту поверхность наносится рисунок. Пленка проходит последовательно через несколько печатных узлов, каждый из которых наносит элементы рисунка одного определенного цвета.

                                               

Рис. 1. Схема нанесения на ПЭ пленки многоцветного рисунка:
1 - размоточное устройство; 2 - компенсатор; 3 - узел расправления и оксидации пленки; 4 - печатный узел; 5 - насос; 6 - камера для подсушки краски; 7 - ванна с краской; 8 - обрезиненный валик; 9 - гравированный наносный вал; 10 - прижимной вал; 11 - сушильная камера; 12 - намоточное устройство.

Регулирование и совмещение рисунка вдоль и поперек полотна достигаются с помощью специального устройства, имеющегося в каждом печатном узле, которое смещает печатный вал в любом поперечном направлении и синхронизирует его вращение с вращением остальных валов машины. Постоянство состава печатной краски в ванне каждого узла обеспечивает ее циркуляция с помощью насоса; точность калибрования слоя краски, переносимого на печатный вал, создается стальным ножом, отсекающим ее избыток. Вал последнего узла иногда бывает гладким; он предназначен для нанесения лакового раствора, придающего глянцевитость и сочность краскам, защищающего рисунок от повреждений. После высушивания пленку можно тиснить горячим валом.

Некоторые экструзионные агрегаты комплектуются устройствами для активации в процессе получения пленок. Рукав пленки при этом не режут, а сматывают в рулоны небольшой ширины и отправляют на печатную машину со сменными резиновыми шаблонами для нанесения рисунка; шаблоны легко менять, так как они прикрепляются липкой лентой к поверхности гладкого вала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий