среда, 4 января 2012 г.

Вспомогательное оборудование - дробилки

1. Шредеры

Дробилки ножевые валковые (шредеры) предназначены для предварительного измельчения разнородных твердых технических отходов. Шредеры являются мощными тихоходными машинами, отличающимися большим крутящим моментом и широкой гаммой перерабатываемых материалов. В полимерной индустрии шредеры чаще всего применяют для измельчения пусконаладочного брака – литьевых лепешек, сливов и т.д., экструзионного наладочного брака, а также брака крупногабаритных или толстостенных изделий (труб, профилей, крупных литьевых или роторноформованных изделий). В других отраслях шредеры используют для измельчения кабелей, древесных отходов, автомобильных шин и резинотехнических изделий, крупногабаритных отходов (шкафов, диванов, телевизоров, холодильников, окон, дверей и т.д), асфальта, автомобильных отходов и т.д.

2. Дробилки роторно-ножевые
Наиболее часто используемыми для вторичной переработки пластмасс являются роторно-ножевые дробилки (устройство дробилки представлено на рисунке), которые в Советском Союзе маркировались как «измельчитель пластмасс роторный». Дробилки ИПР и сейчас встречаются в продаже на вторичном рынке, а также производятся небольшими тиражами. Дробление в таком агрегате осуществляется ударами ножей, жестко закрепленных на вращающемся вокруг горизонтальной оси роторе.
Дробилки роторно-ножевые предназначены для переработки отходов термопластов (полиэтилена высокого и низкого давления, ПВХ, полистирола и его сополимеров, полипропилена, ПЭТ, полиамидов и других наполненных и ненаполненных термопластов), а также резины и неабразивных реактопластов. На роторно-ножевых дробилках сложно перерабатываются полимеры с невысокими механическими характеристиками – твердостью и жесткостью, в том числе некоторые материалы из описанных выше (особенно тонкостенные изделия из ПЭВД). Пленки такими типами дробилок не перерабатываются.

3. Щековые дробилки
Дробилка, дробление в которой осуществляется сжатием материала между щеками (схема дробилки представлена на рисунке). В щёковых дробилках материал дробится раздавливанием, изгибом. Одна щека обычно неподвижна, другая качается от приводного механизма. При сближении щёк материал раздавливается, а при отходе подвижной щеки выпадает из дробилки.

Щековые дробилки способны выполнять ряд наиболее сложных задач. Они могут использоваться в качестве самостоятельного оборудования и совместно с конусными дробилками, что дает возможность значительно уменьшить конечный размер материала. Щековая дробилка применяется и при первичной обработке (абразивных и особо твердых материалов), и при вторичном дроблении железобетона, строительного камня и пр.

Щёковые дробилки могут применяться в различных отраслях промышленности, таких как: горнорудная, химическая, металлургическая, строительная, полимерная, производство строительных материалов, и многих других. Они предназначены для дробления хрупких материалов (руда, камень, минералы, бетон, стекло, керамика и многие другие).

4. Конусные дробилки

Дробилка, дробление в которой осуществляется сжатием материала между конусами, расположенными один внутри другого (схема дробилки представлена на рисунке).

В конусных дробилках дробление производится внутри неподвижной конусной чаши конусом, совершающим круговое качание (гирационное движение). В месте сближения конусов материал раздавливается, разламывается изгибом и выпадает вниз при отходе конуса. В конусных дробилках крупного дробления неподвижная конусная чаша установлена вершиной вниз, дробящий конус крутой, угол при вершине около 20°.

В зависимости от модификации эти дробилки могут найти применение в следующих областях: дробление абразивных, особо прочных и строительных материалов (преимущественно вторичная переработка; дробление горных пород (использование в горно-обогатительной промышленности); при производстве цемента и других материалов (стройиндустрия).

Конусные дробилки могут применяться при переработке отходов строительных материалов, ферросплавов, минералов, керамики, стекла, огнеупоров, боя абразивного инструмента, шлаков, алмазов, отработанных формовочных смесей, угля и многих других материалов. В лабораториях конусные дробилки применяются в процессе пробоподготовки для измельчения проб. Регулировка гранулометрического состава происходит за счет изменения зазора между мелющими конусами, подбора амплитуды колебаний дробящего конуса, выбора частоты вращения ведущего дебаланса.

5. Валковые дробилки

Дробилка, дробление в которой осуществляется сжатием материала между вращающимися валками или валком и неподвижной плитой (схема дробилки представлена на рисунке).

В валковые дробилки материал затягивается силами трения и раздавливается между двумя параллельными цилиндрическими валками, вращающимися с одинаковой скоростью навстречу друг другу. Валки затягивают кусок материала, если диаметр валка приблизительно в 20 раз больше размера куска матери.

Для хрупких и мягких материалов (например, уголь, соль) применяют зубчатые валковые Д. Они захватывают куски, которые только в 1,5-4 раза меньше диаметра валка.

6. Молотковые дробилки

Дробилка, дробление в которой осуществляется ударами молотков, шарнирно закрепленных на вращающемся роторе (окружная скорость на конце молотка до 55 м/сек). Куски материала разрушаются также при ударах о плиты корпуса дробилки (устройство дробилки представлено на рисунке).

Молотковая дробилка предназначена для дробления волокнистых, а так же малоабразивных материалов. Это дробилка среднего и мелкого дробления: размер кусков исходного материала - 20 мм, размер материала после измельчения - 0,5-10 мм.

Дробилка молотковая может применяться при переработке отходов строительных материалов, глины, соли, кирпичной крошки, минералов, стекла, огнеупоров, шлаков, растительных материалов, отработанных формовочных смесей, отходов электроники и многих других материалов. Получение необходимого гранулометрического состава происходит за счет подбора разгрузочной решётки, количества молотков и их формы, а также изменения частоты вращения ротора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий