четверг, 5 января 2012 г.

ВЫДУВ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНА

До сих пор бутылки для пищевых продуктов из полипропилена высокой прозрачности изготавливались исключительно с помощью пневмоформования с экструзией, при котором обычно образуется до 30% отходов в виде обрезков, и необходимо создавать связывающие слои для создания многослойных барьерных структур.


Тем не менее, формование с раздувом и вытяжкой позволяет исключить образование отходов подрезания, и позволяет производить более жесткое и точное горлышко. Также возможно—как в данном случае—обойтись без связывающего слоя. Ранее среди полипропиленовых бутылок были известны как поддающиеся обработке формованием с раздувом и вытяжкой только однослойные емкости, такие как детские бутылочки, а также бутылки для воды, чая и соевого соуса.

Как утверждает Мартин Матушек, директор по глобальному маркетингу и стратегии, технология PPPI, патент на которую находится в настоящее время на рассмотрении, представляет собой рентабельную альтернативу многослойным бутылкам из PET. Трехслойные (PP/EVOH/PP) барьерные контейнеры производятся с использованием модифицированных установок для формования с раздувом и вытяжкой с предварительным нагревом от компании Sidel, в то время как преформы формуются на оборудовании для совместного литья компании Husky.
Маринованные овощи, джемы и прочие пищевые продукты, чувствительные к воздействию кислорода, являются основным целевым применением для новых емкостей из барьерного полипропилена высокой прозрачности, изготовленных формованием с раздувом и вытяжкой, которые разработаны Pechiney Plastics Packaging.

За и против

Источники внутри отрасли сообщают, что достижением PPPI является получение равных свойствам барьерных бутылок из РЕТ свойств прозрачности, кислородного барьера и механических параметров с одновременным использованием структуры полипропилена, которая позволяет получить улучшенные параметры соотношения стоимости и производительности. Как сообщает Матушек, аналогичная РЕТ прозрачность достигается, в первую очередь, за счет ориентированности поверхностных слоев полипропилена. Он отказался назвать использованные статистический сополимер полипропилена и осветлитель.

По словам Матушека, скорость передачи кислорода (OTR) контейнеров составляет 0.003 куб. см. на упаковку в день, что делает емкости пригодными для упаковки соусов на основе томата, сальсы, маринованных овощей, консервированных фруктов, джемов и желе. Кроме того, бутылки выдерживают горячую расфасовку при 2050 F (960 C), что превосходит рабочие параметры многослойных бутылок из РЕТ, дающих термическую усадку. Несмотря на отсутствие связывающего слоя между поверхностными слоями из полипропилена и ядром из EVOH, контейнеры, по имеющимся данным, имеют исключительные устойчивость к расслоению и параметры воздействия падающего груза.

На первый взгляд, барьерные полипропиленовые контейнеры дают существенные преимущества в области затрат по сравнению с PET. Один из аналитиков отрасли оценивает цену осветленного статистического сополимера как составляющую 41¢/фунт против 55¢/фунт для бутылок из марок PET. Кроме того, у полипропилена имеется преимущество перед РЕТ по плотности на 44%.

С другой стороны, источники в отрасли отмечают, что контейнеры из PET обычно на 15% легче, чем из полипропилена, а продолжительность рабочего цикла как при изготовлении преформ, так и при изготовлении бутылок, для полипропиленовых бутылок значительно больше. Также PP столкнется с препятствиями при утилизации, поскольку будет трудно отличить полипропиленовые бутылки и отделить их от бутылок из PET.

PPPI предполагает в будущем исследовать потенциал Gamma Clear для использования в области упаковки негазированных напитков, таких как вода и сок, а также мясных и молочных продуктов, и продуктов личной гигиены. Компания также предполагает работать в сотрудничестве с партнерами-разработчиками для применения данной технологии в других секторах рынка

Комментариев нет:

Отправить комментарий