четверг, 5 января 2012 г.

Производство пластиковых бутылок.

Расширение производство пластиковых бутылок как направленной на инновации и обращенной в будущее продукции следует нога в ногу с исследованием и введением в производство оборудования для производства пластиковых бутылок и розлива в их. Оборудования, оборудованного этими функциями и возможностями, как вполне автоматизированные контроль и отбраковка, задание и перемена всех операционных характеристик для любой бутылки либо ее содержимого, сенсорный контроль в режиме настоящего времени и техно поддержка со стороны производителя оборудования, исполняемая через Сеть интернет.
Одно из главных превосходств ПЭТ-тары – это та простота, с которой изготовитель напитков имеет возможность собрать линию по производству ПЭТ-тары напрямик на собственном предприятии, а такой путь значительно удешевляет тару и, в соответствии с этим, очень интересен для изготовителей пива и напитков. С всецело автоматизированной полосы по выпуску бутылей последние поступают конкретно на линию розлива. Следовательно, не потребуется доп расходов и площадей для складирования и транспортировки, а изготовитель получает возможность без помощи других определять характеристики тары (обычный размер традиционно – от 0,5 до 3 л) и проэктировать ее дизайн. Потому что ПЭТ-бутылки чрезвычайно легки не бьются, им не потребуются ящики. Их вполне достаточно упаковать в полиэтиленовую пленку с картонным поддоном либо даже в его отсутствие. Этот момент ведет к последующей экономии на упаковочных мат-лах, очистке тары (ящиков), перевозке и так далее Объемы ПЭТ-бутылок каждый день повышаются. Бутыли, созданные для воды и растительного масла, в наши дни нередко добиваются емкости 10 или же в том числе и 20 л-т

ПЭТ-бутылки изготавливаются при помощи процесса, знаменитого как формовка внутренним надуванием. Процесс данный стал объектом множественных исправлений и улучшений и, следовательно, сегодня он великолепно выучен, понятен и как следует осуществляем контроль. ISBM – это процесс, включающий производство «матрицы», другими словами преформы, с виду напоминающей узкую стеклянную пробирку (шаг 1). После этого преформа размягчается методом прогревания и при помощи наддува из нее создается бутылка (шаг 2). Верху тары придается конечный вид на стадии производства преформы. Фактически, в последующем выдувается лишь тулово бутыли. Специфика всех пластиковых бутылок – на горлышке имеется кольцо. Оно присутствует на горлышке преформы, располагаясь немного ниже резьбы. Оно позволяет автоматически брать и перенести преформу для конечного выдува, и еще упрощает перевозку готовой бутыли.

Преформы делаются при помощи многоячеечного оборудования, способного за 1 круг изготавливать от 153 преформ. Создание преформ – это, собственно, абсолютно особенная область, при этом на качество и возможности преформы трансформироваться в полновесную ПЭТ-бутылку оказывают большое влияние множественные причины. Впрочем количество изготовителей, предлагающих основные преформы, уже готовые к производству из них шаблонной бутыли, слишком велико. На рынке представлены типы преформ с разным объемом горлышка. Самой большой известностью у изготовителей напитков пользуются бутылки с объемом горлышка 28 мм (подразумевается наружный поперечник, включая резьбу – Ред.), однако, выпускаются и эталоны с наибольшим объемом горлышка либо с горлышком, созданным для закрытия пробкой. Вес мат-ла преформы ориентируется как правило окончательным объемом бутылки, которая будет сделана из этой преформы, также толщиной стен бутылки. Уже на протяжении пары лет изготавливаются цветные преформы, как правило бурые, зеленоватые и голубые. Изготовители красителей и присадок в наши дни дают очень широкий диапазон расцветок.

Для производства пластиковых бутылок имется 2 вида оборудования, а конкретно 1-фазное и 2-фазное. В 1-фазном процессе преформа делается из гранул полиэтилентерефталата в такой же машине, в какой в последующем из нее выдувается готовая бутыль. По идее, в такой ситуации две фазы производства бутыли совмещаются в некоем оборудовании, и преформы нередко поступают на окончательный выдув еще не такими остывшими.

При 2-фазном преформа производится на одной машине и просто потом транспортируется для выдува бутыли на вторую, которая отвечает за 2 часть процесса, или же отправляется на склад, где и хранится, покуда не станет нужна. Это от случая к случаю целесообразно, потому что преформа занимает места приблизительно в 12 разов меньше, нежели готовая бутылка, а помимо всего этого, нужно было учесть, что одинаковая преформа быть может принята на вооружение для производства плаитковых бутылок. Потому что 2-ая стадия двухфазного процесса гораздо короче 1, то в этом варианте возможно достигнуть довольно высокой производительности оборудования, издающего окончательную продукцию, в случае если лишь подходящих преформ будет в достатке.

Производительность оборудования зависит от количества ячеек в том или ином агрегате. Изготовитель напитков, решивший остановиться на двухфазном процессе производства ПЭТ-бутылок, имеет возможность и создавать преформы без помощи других, и приобретать их на стороне. 2-ой вариант дает производителю немалую эластичность на исходной стадии производства, и еще избавляет его от потребности контолировать качество сырья, смотреть за тем, довольно ли оно сухое и, в соответствии с этим, пригодно ли для использования. Также, в последующем ему предоставляется возможность сделать и собственное производство преформ, в случае если эта потребность образуется. Покупка преформ помимо прочего позволяет варьировать их разновидности, вес и т.д. в отсутствии доп издержек времени и средств на смену недешевых ячеек для выдува. Изготовитель напитков имеет возможность подобрать преформу для производства бутыли, более подобающей для его продукции, будь то прозрачная ПЭТ-бутылка емкостью 2 литр. для природной воды, окрашенная в бурый расцветка преформа для пол-литровой пивной бутыли или же наиболее томная – для используемой бутыли для розлива газированных напитков. Смена продукции облегчается – момент, который с учетом существенных размеров производства делается очень значительных для почти всех изготовителей напитков.

Разнообразный ассортимент предлагаемых на рынке преформ решительно упрощает задачу выбора тары для маленьких фирм – изготовителей напитков. Они легко могут приобрести требующиеся им преформы из ПЭТ, ПЭН либо композитного мат-ла. Предполагаются и еще имеющие несколько слоев преформы с внутренним слоем из нейлона или же иного прочного мат-ла, служащего чтобы увеличить потребительские качества бутыли. Вполне вероятно даже включить в состав преформы слой вторичного полиэтилентерефталата, не входящий в конкретный контакт с содержимым бутыли, что время от времени делается для уменьшения затрат на сырье. Конечные характеристики той или иной преформы диктуются разнообразными и множественными факторами, отражающими как процесс производства, но и последующую судьбу заполненной бутылке на рынке. Эти моменты содержат не совсем только объем и содержимое бутыли, но и метод розлива (горячий розлив и т.п.), вид укупорки горлышка подходящего поперечника (который может быть куда более обычных 28 мм, к примеру, у широкогорлых ПЭТ-бутылок – до 60 мм) и метод складирования, зависящий от условия функционирования окончательной продукции на потребительском рынке той или иной страны, и еще от текстуры дистрибьюторской сети. Наладил ли изготовитель напитков выпуск собственных преформ, будь то однофазный либо двухфазный прием, или же покупает их на стороне, следующим шагом ему будет производство, т.е. производство пластиковой бутылки по определению.

Внутренний дизайн и производительность оборудования существенно варьируют в зависимости от производителя, впрочем главные основы его работы остаются постоянными. Выбор того или иного оборудования диктуется требуемым и размерами продукции, компоновкой оборудования на теснее существующем предприятии и, разумеется, стоимостью.

Проще всего – это загружаемые вручную машинки, в каких нагреватель преформ и блок выдува практически представляют собой отдельные части. Такового семейства оборудование создано для изготовителей напитков с довольно маленькими размерами выпуска продукции, потому что очень не дороги, хотя обладают необходимой производительностью, которая, обычно, составляет у машин этого вида 1000-1200 бутылей в час у аппарата с 2 ячейками для выдува 1-литровых бутылок.

Отличительные черты производства имеют все шансы потребовать и оборудования, представляющего из себя автоматизированную линию. Тогда с 1-го ее конца формы автоматом загружаются в машину, а с другого – выходят готовые бутыли, которые опять-таки механически подаются конкретно на линию розлива. Традиционно в аппаратах с такой конфигурацией нагреватель преформ производится в форме скобы, вертикальной или же горизонтальной, что происходит в целях экономии места. Ротационные машины состоят из каждый день передвигающегося колеса, проводящего преформы через секцию нагрева, откуда они, в последствии подходящего уравнивания температуры, поступают на выдув. Тут преформы загружаются в независимые ячейки, когда те проходят мимо транспортировщика, проходят стадию выдува, а бутыли переправляются дальше, когда карусель обернется на 360′. И уже ячейка готова принять свежую преформу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий