вторник, 3 января 2012 г.

ТЕХНОЛОГИЯ АЭРОФОРМОВАНИЯ

Аэродинамическое холстоформование (аэроформование) представляет собой метод формования полотна за счет смешивания волокон с воздухом для образования однородной смеси воздуха и волокна, которую затем наносят на движущуюся воздухопроницаемую ленту или проволоку.

Таким образом, полотна могут создаваться с использованием латексного аэродинамического скрепления (LBAL), термоскрепления (TBAL), или же сочетания и того, и другого (MBAL), иди же соединения при высоком давлении (HBAL), напромер, гидроспутывания.

Dan-Web и Oerlikon Neumad (ранее M&J Fibertech) являются двумя крупнейшими производителями с аэродинамической технологией. К числу прочих производителей, использующих аэродинамическое хостоформование для производства нетканых материалов, относятся: Buckeye Technologies, Concert Industries, Georgia-Pacific Nonwovens, Rexcell (Duni), McAirlaid, Oji, FiberWeb (ранее BBA, сейчас вводит в эксплуатацию свою вторую линию в Тяньцзине, Китай, в 2007 г.) и в последнее время Danish Airlaid. Распространение данной технологии продолжается, его стимулирует расширение использования материалов в виде воздушно-волоконной массы в одноразовых гигиенических нетканых продуктах. Аэродинамическая технология, в целом, отличается от прочих технологий сухого холстоформования своим использованием коротких волокон, в основном, древесной массы. В результате, большинство продуктов, полученных с помощью данной технологии, отличается высоким влагопоглощением. Они недороги, и полностью поддаются биологическому разложению.

Древесное волокно и смеси волоконной массы с синтетическими материалами являются основными сырьевыми волокнами для материалов, получаемых аэродинамическим холстоформованием. За счет своего использования для производства салфеток и впитывающих применений, потребление воздушной волоконной массы быстро увеличивалось, и будет продолжать увеличиваться в будущем. Во многом стимулом для развития рынка таких материалов стало расширение рынка детских подгузников. Воздушная масса была принята в качестве ядерного абсорбирующего материала отраслью по производству абсорбирующих гигиенических продуктов, и это еще более увеличило объем используемого материала. Если в Европе соотношение спроса и производственных мощностей относительно сбалансированное, то в Северной Америке все еще имеется избыток производственных мощностей. К числу основных конечных рынков для материалов из воздушной массы относятся рынки салфеток (детских, для личного употребления, бытовых и промышленных), абсорбирующих ядерных материалов,  столовых принадлежностей (скатерти, салфетки), а также медицинских перевязочных материалов. К числу развивающихся применений относятся защитные и амортизирующие материалы для упаковки, средств фильтрации, новые композитные материалы для вытирания, а также впитывающие подложки для пищевых продуктов.

При использовании технологии влажного холстоформования образование исходного полотна для спутывания эффективнее всего получают при применении нетканых систем влажного формования. Волокна диспергируются в воде при очень сильном разведении, а затем помещаются на специальную мембрану для отделения воды от волокон. Так  из систем влажного формования получаются однородные, почти идеально изотропические структуры листа для гиперспутывания.

Системы влажного формования используются быстро и эффективно по сравнению с прочими технологиями формования полотна. К обработке полотна влажного формования могут применяться несколько технологий скрепления. Нетканые материалы, полученные влажным способом, используются для производства применений в целом ряде областей, особенно, на рынке продуктов для обеспечения гигиены, в составе средств фильтрации, а также медицинских и хирургических  одноразовых применений, при изготовлении пакетиков для чая, фильтрационных материалов, медицинских барьерных тканей, специальных салфеток, разделителей батарей, подложек с покрытиями и ламинатами. Также они используются и на целом ряде более мелких рынков. Крупнейшим мировым производителем нетканых материалов, изготовленных влажным холстоформованием,  является компания Ahlstrom, за ней следует Hollingsworth & Vose. Обе эти компании имеют предприятия в Европе и в Северной Америке.

Нетканые материалы, сформованные из расплава, в число которых входят спанбонд, мелтблаун, флэшспан, и электропрядение, продемонстрировали большой потенциал роста, и они будут занимать ведущие позиции в последующие несколько лет, особенно, когда технология электропрядения будет запущена в промышленное производство для производства крупных партий продукта. Формование из расплава представляет собой технологию формования, при которой полимеры плавят, экструдируют, а затем размещают для образования полотна. Как правило, полотна из мелтблауна самосвязывающиеся за счет охлаждения при горячем воздухе и небольшом расстоянии от головки экструдера до устройства отбора. Полотна из спанбонда скреплены термически, хотя их скрепление можно осуществлять также и механическим, и химическим способом. Наибольший объем продукции в области нетканых материалов, сформованных из расплава, приходится на долю спанбонда и мелтблауна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий